Ancien corps de serrure en bois dur sculptée d'une tête et de deux jambes. Patine terreuse. H 28 cm.
Numéro d'ordre : 124
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien corps de serrure en bois dur sculptée d'une tête et de deux jambes. Patine terreuse. H 28 cm. Bambara. Mali
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 39 cm. Iles Fidji.
Ancien et énigmatique piquet décoré à son extrémité d'une jolie tête nattée. Deux petits seins
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur en forme de tête d'oiseau (calao). Patine