MILLE ET UN PAPIERS
Anniversaire mai 68 en 68 affiches
collection de plus de 3000 autographes de personnalités du showbiz, de la variété,
sportifs, politique, artistes sur enveloppes premier jour
Photographies - Vieux papiers et divers
Le samedi 28 avril 2018 14:00
Exposition à l'étude vendredi 27 de 16h à 18h - Samedi 28 de 9h à 12h
Programmes de Théâtre , Opéra , Cabarets - env. 100 Programmes variés de plus de 40 Etablissements
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 394 -
Quiberon ( Morbihan ) - Carte Géographique ancienne - vue du Croisic , de Piriac , de Damgan Penerf
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 395 -
Revues Automobiles anciennes - Lot de plusieurs dizaines de Revues et Documentation sur le thème de
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 396 -
Revues Humoristiques illustrées avec le Thème du Vin - Lot d'env. 130 Revues du début du Xxème relatives
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 397 -
Vin & Champagne - Ensemble d'Objets & Documents sur le Thème - Muselets , Portes Clefs , Tastes Vin
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 398 -
Vin & Oenologie - Classeur de plusieurs dizaines de Documents , Factures , Catalogues , Publicités ,
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 399 -
Vin & Oenologie - Classeur de plusieurs dizaines de Documents , Factures , Publicités - Toutes Régions
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 400 -
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 401 -
Vitolphilie - un Album de plus de 300 Bagues de Cigares
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 402 -
24H du Mans - Aquarelle par Delbasten - " une Automobile Bugatti ? sur le Circuit , et la Foule ! - format
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 403 -
24H du Mans - Aquarelle par Delbasten - " une Automobile Ferrari ? sur le Circuit , et la Foule ! - format
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 404 -
Auvergne - La Tonte des Moutons - Gouache de Charles Homualk - format 40x29cm
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 405 -
Dessin - 3 Dessins originaux signés Bernard Dessertine ( Bazan ) - dont un représentant " Jean Marais
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 406 -
Dessin - 7 Planches originales , à la façon Bande Dessinée , dans le Style de Ripart ou Benjamin Rabier
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 407 -
Dessin - Mode Haute Couture - 2 Planches originales signées Bernard Dessertine ( Bazan ) - Chapeaux
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 408 -
Dessin - Mode Haute Couture - 28 Dessins originaux signés Nicolas Bazan ( pseudo du Peintre Bernard
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 409 -
ile de Sein ( Finistère ) - Cultivatrice et Phare - Gouache de Charles Homualk - format 16.5x11cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 410 -
Marine - Projet d'Appareil à Hélice pour le Vaisseau de 90 Canons " L'Intrépide " , Juillet 1858 -
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 411 -
Pornic - Dessin de De Wismes - 1864 - format 26x34cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 412 -
Sauzon - Belle ile en Mer - Moulin à Vent ( Morbihan ) - Dessin de Jules PONCEAU ( Artiste Peintre Nantais
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 413 -
Tréboul Douarnenez ( Finistère ) - Dessin de Jules PONCEAU ( Artiste Peintre Nantais 1881/1961 - Nantes
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 414 -
Caricatures d'Artistes & Personnalités & Politique - env. 30 Tirages + 1 Dessin Original - par le dessinateur
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 415 -
Deux placards l'un du 2 Nivose an 3 et l'autre du 5 germinal an 9
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 32 €
Numéro d'ordre : 416 -
Deux placards l'un pour une prossession solelle à Cambray le 15 aout 1766 et l'autre intitulé "L'Eternité.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 417 -
Estampe Chinoise - Grand Rouleau dépliant représent un Dragon sur fond Paysagé
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 418 -
Estampes Chinoises - Paire d'Estampes présentée en deux rouleaux de 33 de long - Légendes historiées
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 419 -
Gravures anciennes - plus de 350 gravure du XVIIIème & XIXème siècle - Perosnnages , portraits , tableaux
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 95 €
Numéro d'ordre : 420 -
Gravures anciennes - Vues de Villes du Monde entier - plus de 400 gravure
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 421 -
Gravures Humoristiques sur le Vin - Ensemble d'env. 35 Gravures ou Couvertures de Revues illustrées
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 422 -
Lithographie reprenant l'étiquette du Château Mouton Rothschild 1988 illustrée par K. Haring 55,5
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 423 -
Lithographie reprenant l'étiquette du Château Mouton Rothschild 1991 illustrée par Setsuka 55,5 x
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 424 -
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 425 -
Lithographie reprenant les 4 etiquettes vin d'Oc du Baron Philippe Rothschild 1994 52 x 58 cm on y joint
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 426 -
Affiche - Cinema Théatre Politique - 4 Affiches anciennes - Courte Tête , Cartouche illustrée par
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 427 -
Affiche - Emprun National Grande Guerre - 6 Affiches d'Emprunt National ou de Crédit National - illustrées
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 428 -
Affiche - important lot d'Affiches de Galerie - Peintres , sculpteurs ... - souvent lithographiées
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 429 -
Affiche - Loterie Nationale - 2 Affiches dont une illustrée par Galland
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 430 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Bons à Tous , Bons à Rien ! " - illustrée - format 120x160cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 431 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Bons à Tous , Bons à Rien ! " - illustrée par Bahle - format
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 432 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Le Festival de la Joie " - illustrée par R. Seguin - format
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 433 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Les Carottiers " - illustrée par Bahle - format 120x160cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 434 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Les Compagnons de la Nooba " - illustrée par Bahle - format
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 435 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Les Conscrits " - illustrée par R. Seguin - format 120x160cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 436 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Les Joyeux Compères " - illustrée par Bahle - format 120x160cm
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 437 -
Affiche de Cinéma - " Laurel et Hardy - Les Montagnards sont là ! " - illustrée par Grisson - format
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 438 -
Affiche Publicitaire illustrée - " Graines ECLOR - l'Âne et la Carotte ! " - format 117x77cm
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 439 -
Affichette - " Aux Buttes Chaumont - Jouets , Objets pour Etrennes " illustrée par Jules Chéret 1889
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 440 -
Affichette - " Eldorado - Music Hall , 4 Boulevard de Strasbourg " illustrée par Jules Chéret - Imprimerie
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 441 -
Affichette - " Eugénie Buffet - Concert de La Cigale , 124 Boulevard Rochechouart " illustrée par Luc
Timbres - Philatélie
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 442 -
Affichette - " Nouveau Théâtre Scaramouche , 15 Rue Blanche " illustrée par Jules Chéret - Imprimerie
Timbres - Philatélie
Numéro d'ordre : 443