ART DU XXE SIECLE
Tableaux – Estampes - Tapisseries
Céramiques – Verreries - Objets d’art
Luminaires – Mobilier
Le mercredi 02 août 2017 14:30
01/08/2017 de 16:00 à 19:00
02/08/2017 de 10:00 à 12:00
Peugeot modèle P111, circa 30, pour pièces.
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 1 -
Ariel modèle FH 650 circa 50. en l'état.
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 2500 €
Numéro d'ordre : 2 -
Terrot circa 30, en l'état.
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 1900 €
Numéro d'ordre : 3 -
Vp CI Peugeot Modèle : 206 795AMJ44 Type constructeur : MPE1101KD641 N°de Série : WF32CKFWF41265596
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 2000 €
Numéro d'ordre : 4 -
FERRARI Modèle : F355 Berlinetta. Année : 1996. Immatriculation: 81 AHE 44. Type constructeur : F129AB.
Véhicules particuliers
Prix d’adjudication : 48000 €
Numéro d'ordre : 5 -
Le Verrier Max (1891-1973) Chat assis. Mascotte en étain argenté sur socle en marbre vert de mer, signée.
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 6 -
Le Verrier Max (1891-1973) Femme dansant. Mascotte en bronze à patine verte, signée sur la base. Socle
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 7 -
Artus Charles (1897-1978) Pélican. Régule à patine argenté. Hauteur: 11 cm.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 8 -
MIC. Faune jouant de la flûte de Pan. Mascotte en étain, signée sur la base, socle carré en marbre
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 9 -
d'après Guyot Georges Lucien (1883-1973) Suite de cinq procédés représentant des félins et un ours
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 10 -
Icart Louis (1888-1950). Femmes en calèche. Pointe-sèche et aquatinte, signée en bas à droite
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 11 -
Jansem Jean (1920-2013) Danseuse. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 14/120 en bas
Prix d’adjudication : 145 €
Numéro d'ordre : 12 -
Pinot J-M XXe. Le Diable. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n° E. 40 x 28 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 13 -
Weisbuch Claude (1927-2014) Cavalier. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée 63/250. 53,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 13 -
Bals J. XXe. Composition géométrique. Technique mixte, bas-relief, signée en bas à gauche. 62 x 50
Mobilier courant
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 14 -
Bini-Oria Nicole. XXe. Le chant du Basilic. Technique mixte sur panneau. 73 x 116 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 15 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Ecole XXe. Composition abstraite. Technique mixte sur toile, signée et
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 15 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Ecole XXe. Composition colorée. Technique mixte sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 15 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Ecole XXe. Composition en noir et or. Technique mixte sur toile, signée
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 15 -
Boré Gwenhaël (né en 1947) Ecole XXe. Soleil noir. Technique mixte sur toile, signée et datée 83
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 15 -
Chaminade Roland. XXe siècle. Composition abstraite. Technique mixte sur panneau. Monogrammée dans
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 16 -
Ecole XXe. Baroque Musique. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 91, titrée, contresignée
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 16 -
Grisot Pierre (1911-1995) Buste de femme nue. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 27 x 22 cm
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 17 -
Jutand. XXe. Bord de mer à marée basse. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 18 -
Le Ménager. XXe. Les trois âges. Crayon, signé en bas à droite. 41 x 21 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 19 -
Leclerc R. XXe. Portrait de femme. Encre et feutre, signée en bas à gauche et datée 77. 41 x 29 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 20 -
Lopez-Curval Catherine (1954) Feux vert. Fusain et crayon sur toile, signé en bas à gauche et daté
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 21 -
Daniel Mathé (1944-2014) Venise, la Place Saint Marc. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50
Numéro d'ordre : 22 -
Midavaine Louis (1888-1978) Grand panneau de laque sur fond or à décor d'un couple de cervidés. Signé
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 23 -
Ségaud Armand (1875-1956) Panneau décoratif sur fond d'or à décor d'une scène lacustre, monté dans
Numéro d'ordre : 24 -
Seraphim Juliana (1934-2005) Attribué à. L'origine du monde... Encre. 21 x 19 cm.
Numéro d'ordre : 25 -
Seraphim Juliana (1934-2005) Attribué à. Variation sur un thème d'une harpe antique. Encre, titrée
Numéro d'ordre : 26 -
Seraphim Juliana (1934-2005) Et elle en rêve depuis. Encre, titrée, datée 18 Janvier 1964 et signée
Numéro d'ordre : 27 -
Sikora Milos (1945) Composition grise. Huile sur toile. 50 x 50 cm
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 28 -
Turdzick Aurélia. XXe. Femme fleurs. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 53 x 44 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 29 -
Guy de Chaunac-Lanzac, dit Dom Robert (1907-1997) Le Vainqueur. Tapisserie de l'atelier de Suzanne Goubely,
Prix d’adjudication : 20000 €
Numéro d'ordre : 30 -
Henry Ilhe (1925-1982) Conciliabule. Tapisserie de l'atelier de Tabard Frères, Lissier à Aubusson,
Prix d’adjudication : 1500 €
Numéro d'ordre : 31 -
Soulas Lucien. Hérons. Tapisserie d' Aubusson. 120 x 172 cm
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 32 -
Tual Fr. Composition cubiste, tapisserie. Signée. 71 x 127 cm.
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 33 -
Gao Xiaowu (1976) Standard Age Plump Man. Sujet en fibre de verre blanche. Signé, justifiée 7/20 Hauteur
Numéro d'ordre : 34 -
Bourgoin Eugène (1880-1924) Victoire. Bronze à patine argent, socle en marbre gris. H.30 cm
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 35 -
Heuvelmans Lucienne Antoinette (1885-1944) Vierge à l'enfant en acajou et ivoire sculpté. Signée sur
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 36 -
La Lune étonnée. Sujet en régule patiné et doré figurant la Tour Eiffel timbrée d'une figure de
Numéro d'ordre : 37 -
Accolay. Assiette en faïence à décor d'un soleil. Monogrammée au dos. Années 50. Diamètre: 17,5
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 38 -
Accolay. Vase ovoïde en faïence à glaçure verte, noire et violette. Signé et numéroté 21 et 18F.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 39 -
Baudoin Joël. Pichet et Vase à anses en terre cuite à décor géométrique. Signés. Hauteur: 25 et
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 40 -
CAB ( Compagnie des Artistes Bordelais) Vase en céramique noire monté en lampe. Cachet CAB sous la
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 41 -
Capron Roger (1922-2006) Bouteille en céramique polychrome, la panse à motif de bandes, le col marqué
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 42 -
Capron Roger (1922-2006) Vase en céramique à décor d'un fruit stylisé. Signé et situé Vallauris.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 43 -
Copenhague. Vase ovoïde en porcelaine à décor d'un bateau. Marque B&G. Hauteur: 11 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 44