LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Reliure). Bibliothèque reliée par Paul Bonet. Reliures mosaïquées sur de très beaux livres illustrés,
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 622 -
Numéro d'ordre : 623 -
(Reliure). CONROY (Tom). Bookbinder's Finishing Tool Makers 1780-1965. New Castle (États-Unis d'Amérique),
Numéro d'ordre : 624 -
(Reliure). DUDIN (René Martin). Arte del Legatore e Doratore di Libri ... con l'aggiunta di alcuni
Numéro d'ordre : 625 -
(Reliure). Encuadernaciones españolas en la biblioteca nacional. Catalogo de la exposicion celebrada
Numéro d'ordre : 626 -
(Reliure). FOOT (Mirjam M.). Eloquent Witnesses. Bookbindings and their history. A volume of essays dedicated
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 627 -
(Reliure). G. GRAND, J. ALEXANDRE & Guy LANOË. Reliures médiévales des bibliothèques de France. Volume
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 628 -
(Reliure). GRAY (George J.). The Earlier Cambridge Stationers & Bookbinders and The First Cambridge Printer.
Numéro d'ordre : 629 -
(Reliure). Exposition universelle de Chicago, 1893. Catalogue des reliures de style et objets artistiques
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 630 -
(Reliure). HOBSON (G. D.). Les Reliures à la fanfare en France au XVIe siècle ... Le problème de L'S
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 631 -
(Reliure). Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de mille deux cent trente-six
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 632 -
(Reliure). (Catalogue de la) Bibliothèque Pierre-Lucien Martin, relieur. Paris, 1987. In-4, (5) ff
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 633 -
(Reliure). MAZAL (Otto). Europaïsche einbandkunst aus Mittelalter und Neuzeit. 270 Einbände der Österreichischen
Numéro d'ordre : 634 -
(Reliure). McLEAN (Ruari). Victorian publishers' Book-Bindings in Cloth and Leather. Londres, Fraser,
Numéro d'ordre : 635 -
(Reliure). MICHON (Louis Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. Paris, Société de la
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 636 -
(Reliure - Restauration). NELSON (Charles Alex.). Catalogue raisonné. Works on Bookbinding practical
Numéro d'ordre : 637 -
(Reliure). RAMSDEN (Charles). London Bookbinders 1780-1840. Londres, Batsford, 1956. In-4, XIV + 155
Numéro d'ordre : 638 -
(Renaissance). (Épopées romanes). Bulletin bibliographique de la Société Rencesvals (pour l'étude
Numéro d'ordre : 639 -
(Renaissance). GOTZKOWSKY (Bodo). « Volksbücher » Prosaromane, Renaissancenovellen, Versdichtungen
Numéro d'ordre : 640 -
(Renaissance). Littérature française. La Renaissance. 1480-1624. Grenoble, Arthaud, 1972-1973. 3 volumes
Numéro d'ordre : 641 -
RENOUARD (Philippe). Imprimeurs et Libraires parisiens du XVIe siècle. Tome I. Abada-Avril. Tome II.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 642 -
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIe siècle. Deuxième édition. - Tome
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 643 -
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIe siècle. - Tome II - Aurillac, Clermont-Ferrand,
Numéro d'ordre : 644 -
Répertoire bibliographique des livres imprimés en France au XVIIIe siècle. - Tome I. Agen, Albi,
Numéro d'ordre : 645 -
Répertoire des visites pastorales de la France. Paris, CNRS, 1977-1980. 4 volumes grand in-8, toile
Numéro d'ordre : 646 -
(Révolution française) AULARD (Alphonse). Histoire politique de la Révolution Française. Origines
Numéro d'ordre : 647 -
(Revue). Silex. La Culture dans tous ses états. Grenoble, 1976-1984. 22 volumes in-8 et 5 volumes
Prix d’adjudication : 205 €
Numéro d'ordre : 648 -
(Revues). Vouloir 1924-1927. Collection complète des 26 numéros. Lille, 2006. Grand in-4, 218 pp,
Numéro d'ordre : 649 -
ROBERT Adolphe, Edgar BOURLOTON & Gaston COUGNY. Dictionnaire des parlementaires français. Paris, 1891.
Numéro d'ordre : 650 -
(Sciences). ROBERTS (Verne L.) et Ivy TRENT. Bibliotheca Mechanica. New York, 1992. In-4, 424 pp, toile
Numéro d'ordre : 651 -
(Roman de la Rose). LANGLOIS (Ernest). Les Manuscrits du Roman de la Rose, description et classement.
Numéro d'ordre : 652 -
(Romantisme). BOUTERON (Marcel). Danse et musique romantiques. Paris, Le Goupy, 1927. In-8, 180 pp +
Numéro d'ordre : 653 -
(Romantisme). MARIE (Aristide). Le Peintre poète, Louis Boulanger. Paris, Floury, 1925. In-4, (3) ff
Numéro d'ordre : 654 -
(Ronsard). RICCI (Seymour de). Catalogue of a unique collection of early editions of Ronsard. Londres,
Numéro d'ordre : 655 -
SABIN (Joseph). A Dictionary of books relating to America. From its discovery to the present time. New
Numéro d'ordre : 656 -
SAFFROY (Gaston). Bibliographie généalogique, héraldique et nobiliaire de la France, des origines
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 657 -
(Sahara). BATAILLON (Cl.). Le Souf. Étude de géographie humaine. Alger, Institut de recherches sahariennes,
Numéro d'ordre : 658 -
SANDER (Max). Le Livre à figures italien depuis 1467 jusqu'à 1530. Essai de sa bibliographie et de
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 659 -
SARRAUTE (Nathalie). Tropismes. Paris, Denoël, 1939. In-8, 61 pp, broché. Édition originale. Exemplaire
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 660 -
(Savoie). (Bibliographie de Savoie). Important tapuscrit de 2108 références avec collations. En feuilles.
Numéro d'ordre : 661 -
(Savonarole). VILLARI (Pasquale). Jérome Savonarole et son temps d'après de nouveaux documents. Traduit
Numéro d'ordre : 662 -
(Simon de Colines). SCHREIBER (Fred). Simon de Colines. An Annotated Catalogue of 230 examples of his
Numéro d'ordre : 663 -
(Sciences occultes). CAILLET (Albert). Manuel bibliographique des sciences psychiques ou occultes. Paris,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 664 -
(XVIe siècle). ADAMS (H.-M.). Catalogue of Books Printed on the Continent of Europe, 1501-1600 in Cambridge
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 665 -
(XVIe siècle). CIORANESCU (Alexandre). Bibliographie de la littérature française du seizième siècle.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 666 -
Numéro d'ordre : 667 -
(XVIe siècle). FRÉMY (Édouard). Origines de l'Académie française. L'Académie des derniers Valois.
Numéro d'ordre : 668 -
(XVIe siècle). HAUSER (Henri). Les Sources de l'histoire de France. Partie II : le XVIe siècle (1494-1610).
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 669 -
(Shakespeare). POLLARD (Alfred). Shakespeare folios and quartos. A study in the bibliography of Shakespeare's
Numéro d'ordre : 670 -
(Spéléologie imaginaire). COSTES (Guy) & Joseph ALTAIRAC. Les Terres creuses. Biblio graphie géo-anthropologique
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 671