REMBRANDT van RIJN Réunion de deux ouvrages majeurs sur le peintre, soit 8 volumes : 1 - BENESCH Otto
Numéro d'ordre : 833
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
REMBRANDT van RIJN Réunion de deux ouvrages majeurs sur le peintre, soit 8 volumes : 1 - BENESCH Otto - The Drawings of Rembrandt. First complete edition in six volumes. London, The Phaidon Press 1954-57, 6 volumes in-folio (24,5 x 33,5 cm.) en reliure éditeur sous jaquette. Monumental catalogue raisonné avec reproductions collotype de tous les dessins connus (1734 illustrations). Et : 2 - COPPIER André-Charles - les Eaux-Fortes authentiques de REMBRANDT. La vie et l'œuvre du maître. La technique des œuvres principales. Catalogue chronologique des eaux-fortes authentiques et des états de la main de Rembrandt. P., Firmin Didot 1929, 2 vols in-folio brochés num. sur Alfa, un de texte et 1 album de reproductions en hélio (128 pl.).
Prix d’adjudication hors frais : 210 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Incunables). JONES (Howard). Printing the Classical Text. Amsterdam, 2004. In-8, 228 pp, toile de l'éditeur.
(Livre pour enfants). LOUTE. Contes sous la Charmille : Les quatre petits lutins & Massagette ou la
(Lyon). VINGTRINIER (Aimé). Les vieux papiers d'un imprimeur. Recueil poétique. Lyon, Scheuring, 1872.