LE RICHE (Henri) PAGES BIBLIQUES. Traduction nouvelle d'Édouard Dhorme. S.l.s.n. (Neuilly, chez l'Artiste)
Numéro d'ordre : 798
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
LE RICHE (Henri) PAGES BIBLIQUES. Traduction nouvelle d'Édouard Dhorme. S.l.s.n. (Neuilly, chez l'Artiste) 1938. Grand in-4 illustré de 140 eaux-fortes originales d'Henri Le Riche dont 70 hors texte. Tirage limité à 100 exemplaires, tous sur vélin d'Arches (ex. n° 10). Relié plein maroquin chocolat, décor géométrique avec encadrement de filet à froid en creux et losange mosaïqué, titré à froid au centre, doublure de maroquin havane clair, gardes de papier granité assorti, tranches dorées sur témoins, chemise à bande, étui bordé (Fernand Gampert). Très bel exemplaire. Exemplaire de Jules Exbrayat (1880-1958), célèbre auteur de romans policiers et bibliophile exigeant, à l'origine de la société des Bibliophiles franco-suisses. Il es enrichi d'un envoi d'henri Le Riche et de deux dessins originaux au crayon. Ex-dono de la femme du bibliophile à Maître Robert Morel d'Arleux en souvenir de son mari.
Prix d’adjudication hors frais : 550 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Surréalisme). CANONNE (Xavier). Le Surréalisme en Belgique, 1924-2000. Arles, 2007. In-4, 352 pp,
BRAQUE Georges & PRÉVERT Jacques Varengeville. P., Maeght éditeur 1968, volume in-folio oblong en feuilles
KOEMAN (C.). Atlantes Neerlandici. New and completely revised illustrated edition. Edited by P. van der