BARBEY d'AUREVILLY Jules Les Diaboliques. Compositions et gravure orignale de LOBEL-RICHE P., Romagnol
Numéro d'ordre : 773
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
BARBEY d'AUREVILLY Jules Les Diaboliques. Compositions et gravure orignale de LOBEL-RICHE P., Romagnol "Librairie de la Collection des Dix" s.d. (ca. 1910), in-4° (in-8 colombier) illustré de 40 gravures à l'eau-forte. Tirage limité à 300 ex. un des 150 ex. num. sur Vélin avec l'état définitif des eaux-fortes (n° 190). Reliure plein maroquin à larges grains de couleur anthracite, plat orné d'une sculpture mosaïquée en relief figurant un serpent enlaçant le titre dans un cartouche, doublure de moire chatain avec septuple en cadrement de filets or, gardes doublées de papier assorti, tranches dorées sur témoins, étui bordéL Reliure signée "S. DAVID 1912-1914". Très bel exemplaire.
Prix d’adjudication hors frais : 800 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Voyages - Italie). BELLANI (Luigi Vittorio Fossati). I Libri di viaggio e le guide della raccolta
(Lyon). Quid Novi ? Sébastien Gryphe à l'occasion du 450e anniversaire de sa mort. Actes du colloque,
(Occultisme - Sorcellerie). A catalogue of the Ferguson collection of books, mainly relating to Alchemy,