(Toulouse-Lautrec). Collection "M. L." Ensemble exceptionnel d'estampes originales. Livres illustrés.
Numéro d'ordre : 688
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Toulouse-Lautrec). Collection "M. L." Ensemble exceptionnel d'estampes originales. Livres illustrés. Important dessin aux crayons de couleur de Henri de Toulouse-Lautrec. Vente à Paris, galerie Charpentier par MM. Étienne Ader et Maurice Rheims, le 2 juin 1959. Paris, 1959. In-4, (80) pp, frontispice, une planche en couleurs et XLII planches le tout à pleine page et hors texte, broché, état de neuf. Après une préface de Dunoyer de Segonzac vient la description de 266 oeuvres de ou sur Toulouse-Lautrec. On joint : - Tableaux Aquarelles & Dessins par H. de Toulouse-Lautrec. Paris, Drouot, 1913. In-4, 30 pp (21 numéros), broché, couverture imprimée. Introduction de Tristan Bernard & préface de Gustave Coquiot, 6 reproductions à pleine page. - Musée Toulouse-Lautrec. Catalogue sommaire. Albi, Palais de la Serbie, sans date. In-12, 36 pp, sous couverture imprimée. Griffonnages.
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Littérature américaine). BRODIN (Pierre). Les Maîtres de la littérature américaine. Paris, Horizons
VOLTAIRE La Henriade, poëme de Voltaire, ornée de dessins lithographiques. P., É. Dubois 1825, in-folio
(Reliure). MICHON (Louis Marie). Les Reliures mosaïquées du XVIIIe siècle. Paris, Société de la