(Médecine). A Catalogue of printed books in the Wellcome Historical Medical Library. New York, 1996
Numéro d'ordre : 511
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Médecine). A Catalogue of printed books in the Wellcome Historical Medical Library. New York, 1996 & Londres, 1976-1995. 4 volumes in-4, toile de l'éditeur. Catalogue d'une fabuleuse collection de livres de médecine. En cours de publication il est la plus importante référence sur le sujet. L'exemplaire proposé est complet des 4 volumes parus à ce jour. Les deux premiers volumes sont une "revised edition, with amendments from the library's working copies". Tome 1 - Books printed before 1641 with a foreword by Sir Henry Hallett Dale. - XV + 407 pp. Les nombreuses corrections manuscrites sont reproduites. Tome 2 - Books printed from 1641 to 1850. A-E. - XI + 540 pp. Corrections manuscrites reproduites. Tome 3 - Books printed from 1641 to 1850. F-L. Compiled by H. R. Denham. - XVI + 565 pp. Tome 4 - Books printed from 1641 to 1850. M-R. Compiled by H. Symons & H. Denham. - XIII + 603 pp.
Prix d’adjudication hors frais : 230 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
LE BIHAN Jobic Le Margrave, orné de sept bois originaux de VLAMINCK. Nantes, Chiffoleau 1955, in-4°
CORBIÈRE Tristan & Jean MOULIN - André MALRAUX Armor. P., Helleu 1935, gr. in-folio (32x43 cm.) en
(Lyon). GÜLTLINGEN (Sybille von). Bibliographie des livres imprimés à Lyon au seizième siècle. Volume