(Mathématiques - Comptabilité). TAYLOR (Eva Germaine). The Mathematical practitioners of Tudor & Stuart
Numéro d'ordre : 508
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Mathématiques - Comptabilité). TAYLOR (Eva Germaine). The Mathematical practitioners of Tudor & Stuart England. Cambridge, 1954. (Réimpression, 2001). In-8, XI + 442 pp, toile de l'éditeur. Histoire des médecins-mathématiciens de 1495 à 1715. Viennent ensuite les biographies de 582 de ces médecins, suivies de la bibliographie de 628 ouvrages concernant la même période. On joint : - BARRÊME. Le livre des comptes-faits, ou tarif général des monnoies avec lequel on peut faire toutes sortes de comptes de monnoies tant anciennes que nouvelles .Paris, Libraires associés, 1789. In-12, (292) ff, basane brune racinée, dos lisse décoré (Reliure de l'époque). Pendant plus d'un siècle, jusqu'à la fin du XVIIIe, trois générations de Barrême vont faire paraître de "multiples" éditions de ce livre-méthode qui facilitait les comptes de changes qui étaient alors (déjà?) particulièrement complexes. - BARRÈME. L'Arithmétique... ou le livre facile pour apprendre l'arithmétique de soi-même et sans maître... Nouvelle édition augmentée de plus de 190 pages, ou règles différentes, de la Géométrie, servant au Mesurage & à l'Arpentage, & du Traité d'Arithmétique nécessaire à l'arpentage et au toisé. Limoges, Barbou, 1781. In-12, (3) ff + 491 + (83) pp, veau brun, accroc aux coiffes, petits manques de cuir, dos à nerfs décoré (Reliure de l'époque). - CHAVIGNAUD (L.). Nouvelle arithmétique appliquée au commerce et à la marine. Sur le plan des meilleurs traités d'arithmétique suivis dans tous les établissements de France ... Mis en vers par ... Cinquième édition revue et corrigée. Avignon, 1844. Petit in-8, 96 pp, cartonnage demi-vélin. Polak Bibliographie maritime n° 1684. Nombreuses rousseurs. - SMITH (David, Eugène). Rara Arithmetica. A catalogue of the arithmetics written before the year MDCI with a description of those in the library of G.A. Plimpton of New York … Boston, 1908. (Réimpression, 1999). In-8, XV + 507 pp, toile de l'éditeur. Ce catalogue présente et décrit longuement (en citant les éditions postérieures) plusieurs centaines de livres (et quelques manuscrits). Figures dans le texte et 9 planches hors texte. - Et quatre autres livres sur les mêmes sujets.
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
CAHUN Léon Introduction à l'histoire de l'Asie. Turcs et Mongols des Origines à 1405. P;, Colin &
HÉROLD Jean-Basile Originum ac Germani carum antiquitatum libri, Leges videlicet : Salicae, Ripuariae,
(Troubadours - Compagnonnage - Colportage). COORNAERT (Émile). Les Compagnonnages en France du Moyen