(Lyon). VINGTRINIER (Aimé). Les vieux papiers d'un imprimeur. Recueil poétique. Lyon, Scheuring, 1872.
Numéro d'ordre : 495
Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00
(Lyon). VINGTRINIER (Aimé). Les vieux papiers d'un imprimeur. Recueil poétique. Lyon, Scheuring, 1872. In-8, (2) ff + 219 pp, broché. Édition "collective" tirée à 300 exemplaires. Texte encadré d'un filet rouge. On joint : - Célébrités lyonnaises. Les vieux papiers d'un imprimeur. Recueil poétique. In-12, 133 pp, broché. - ROSSIGNOL (Brigitte). Médecine et médicaments au XVIe siècle à Lyon. Lyon, 1990. In-8, 163 pp, broché. Illustrations dans le texte. - LATREILLE (André). Histoire de Lyon et du Lyonnais. Publié sous la direction de... Toulouse, Privat, 1975. In-8 carré, 511 pp, toile verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Illustrations dont 32 hors texte. - Mémoire en actions à Lyon et dans sa région (1900-1983) à partir des titres réalisés par l'imprimerie B. Arnaud. Catalogue établi par Jérôme Blanc. Lyon, Musée de l'imprimerie et de la banque, 1997. In-4, 116 pp, broché, couverture illustrée. Reproductions d'actions. A la fin on trouve la liste des titres Rhône-Alpes conçus par l'imprimerie B. Arnaud.
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
LIVRES Part 2
Le samedi 21 octobre 2017 14:00
FER (Nicolas de) "Bourg ou Ville et Palais de Bell'Isle, située dans une isle de même nom sur la Coste
LE VAILLANT François Voyage de Monsieur Le Vaillant dans l'Intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance,
NODIER (Charles). Bibliothèque sacrée grecque-latine, comprenant le tableau chronologique, biographique