(Gravure). LARAN (Jean). L'Estampe. Paris, Presses Universitaires de France, 1979. 2 volumes in-4, toile
Numéro d'ordre : 375
(Gravure). LARAN (Jean). L'Estampe. Paris, Presses Universitaires de France, 1979. 2 volumes in-4, toile grise de l'éditeur. Tome 1 : XIV + 428 pp: histoire générale de la gravure, bibliographie générale, index des noms de personnes et lieux, des termes techniques et des sujets, table des planches. Tome 2 : album : 444 planches dont 24 en couleurs. On joint : - RENOUVIER (Jules). Histoire de l'origine et des progrès de la gravure dans les Pays-Bas et en Allemagne jusqu'à la fin du XVe siècle. Bruxelles, Hayez, 1860. In-8, (2) ff + II + 317 pp + (1) f (errata) + 1 planche, demi-chagrin brun, dos à nerfs avec filets de pointillés dorés, frottis (Reliure de l'époque). Tiré à part à petit nombre des Mémoires couronnés et autres mémoires publiés par l'Académie Royale de Belgique. - ROSENTHAL (Léon). La Gravure. Paris, Laurens, 1909. Grand in-8, (2) ff + IV + 472 pp, broché, couverture légèrement défraîchie. Ouvrage illustré de 174 gravures dont certaines à pleine page.
(États-Unis d'Amérique . Livre) THORNTON (Mary L.). A Bibliography of North Carolina 1589-1956. Compiled
(Éthiopie). FUMAGALLI (Giuseppe). Bibliografia Etiopica. Catalogo descrittivo e ragionato degli scritti
(Imprimerie). DALBANNE (C.) & Eugénie DROZ. L'Imprimerie à Vienne en Dauphiné au XVe siècle. Paris,