(Gravure). KELLEN (Johann Philippe van der). Le Peintre-Graveur hollandais et flamand ou catalogue raisonné
Numéro d'ordre : 374
(Gravure). KELLEN (Johann Philippe van der). Le Peintre-Graveur hollandais et flamand ou catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres de l'école hollandaise et flamande. Ouvrage faisant suite aux Peintres-Graveurs de Bartsch. Tome premier (seul paru ?). Utrecht, 1866. (Réimpression, 1977). In-folio, (2) ff + VII + 242 pp + (1) f + 36 planches, toile de l'éditeur. Cet ouvrage est consacré aux artistes que Bartsch avait omis ou négligés. On joint : - FRANKEN (D.) et J.P. VAN DER KELLEN. L'Œuvre de Jean Van de Velde, 1593-1641, graveur hollandais. Notice biographique et catalogue raisonné. Amsterdam, 1883. (Réimpression, 1968). In-8, 207 pp, toile de l'éditeur. Cette réimpression enrichie d'additions et de corrections par S. Laschitzer est illustrée de reproductions de nombreux monogrammes. - BAUDI de VESME (Alexandre). Le Peintre-graveur italien. Ouvrage faisant suite au peintre-graveur de Bartsch. Milan, Hoepli, 1906. (Réimpression, 2001). In-8, 542 pp, toile de l'éditeur. Ouvrage de référence qui, outre une biographie, donne la liste des oeuvres de 61 artistes de la fin du XVIe siècle au XVIIIe. Indispensable complément au Peintre-Graveur de Bartsch. - (Édouard Munch). SCHIEFLER (Gustav). Edvard Munch. Das Graphische Werk 1906-1926. Berlin, 1927. (Réimpression, 2007). In-8, (1) f + 176 pp, toile de l'éditeur. Environ 262 oeuvres décrites et commentées. Elle sont classées dans l'ordre chronologique. Nombreuses illustrations dans le texte, parfois à pleine page et 49 planches hors-texte.
(Catalogue de vente publique). Catalogue de la bibliothèque de M. N(icolas) Yemeniz. Précédé d'une
(Astronomie). LUTHER (Paul). The Printed catalogues of the library of the Royal Astronomical Society.
Alaska & Iles Hawaï - LADA-MOCARSKI (Valerian). Bibliography of books on Alaska published before 1868.