GILMONT (Jean-François). Bibliographie des éditions de Jean Crespin 1550-1572. Genève, 2002. 2 volumes
Numéro d'ordre : 365
GILMONT (Jean-François). Bibliographie des éditions de Jean Crespin 1550-1572. Genève, 2002. 2 volumes in-8, LII + 294 pp et 300 pp, broché. On joint : - GILMONT (Jean-François). Jean Crespin, un éditeur réformé du XVIe siècle. Genève, 1981. In-4, 296 pp, reliure de l'éditeur. - La Diaspora des Huguenots. Les réfugiés protestants de France et leur dispersion dans le monde XVIe-XVIIIe (siècles). Préface de Philippe Joutard. Conclusion de Chantal Bordes-Benayoun. Textes réunis par Eckart Brinstiel .. Paris, 2001. In-8, 208 pp, reliure de l'éditeur. Les articles s'intitulent : La France protestante et le refuge Huguenot, Le refuge dans les îles britaniques, Le refuge dans les Provinces-Unies, Refuge protestant et assimilation : le cas de la colonie française de Berlin, La diaspora huguenotte dans le Nouveau Monde, Les réfugiés protestants du pays Castrais et leur dispersion dans le monde. - La Révocation de l'Édit de Nantes et les Provinces-Unies. The Revocation of the Edict of Nantes and the Dutch Republic. International congress ... Leyden 1985. Fifteen lectures in English or French, edited by J. A. H. Bots et J.H.M. Posthumus Meyjes. Amsterdam, 1986. In-8, 228 pp, broché. - ARMSTRONG (Brian G.). Bibliographia Molinaei : an alphabetical, chronological and descriptive bibliography of the works of Pierre Du Moulin (1568-1658). Genève, 1997. Fort volume in-8, CLVII + 564 pp, toile de l'éditeur. On avait sur Pierre Du Moulin et son œuvre divers témoignages et l'article de Haag dans La France Protestante. Cette bibliographie est certainement définitive. Il est recensé ici 174 ouvrages répartis en 900 éditions publiées du vivant de Du Moulin et 1200 posthumes, jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Chaque édition est décrite, localisation des exemplaires (dans 285 bibliothèques), plusieurs index.
(Électricité . Magnétisme . Télégraphe). RONALDS (Francis). Catalogue of books and papers relating
(Écrivains du XVIIe siècle). BOST (Hubert). Un « intellectuel » avant la lettre : le journaliste
ESSLING (A. P. M. prince d'). Études sur l'art de la gravure sur bois à Venise. Les livres à figures