(Gastronomie - Oenologie) .VICAIRE (Georges). Bibliographie gastronomique. Paris, 1890. (Réimpression,
Numéro d'ordre : 361
(Gastronomie - Oenologie) .VICAIRE (Georges). Bibliographie gastronomique. Paris, 1890. (Réimpression, 1995). In-8, XVII pp + 972 colonnes, percale de l'éditeur. Avec plus de 2500 ouvrages minutieusement décrits, cette bibliographie reste la plus importante sur le sujet. On joint : - LEQUENNE (Fernand). Le livre des Salades. Vauvenargues-en-Provence, Robert Morel, 1968. In-8, 299 pp + (2) ff, tranches ondulées, toile verte de l'éditeur, bande-annonce conservée sous couverture de rhodoïd. Édition originale et unique. Robert Morel fut parmi les plus originaux des éditeurs français du XXe siècle. « Qui sait encore dresser une salade ? Qui se plait à ces jeux d'yeux, de bouche et d'esprit ! » - SIMON (André L.). Bibliotheca vinaria. A bibliography of books and pamphlets dealing with viticulture, wine-making, distillation, the management, sale, taxation, use and abuse of wines and spirits. Londres, Richards, 1913. (Réimpression, 1999). In-8, VIII + 340 pp, toile de l'éditeur. - LAURIOUX (Bruno). Les Livres de cuisine médiévaux. Turnhout, 1997. In-8, 86 pp + (2) ff, broché.
(Écrivains du XVIIIe). POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova.
(Art précolombien - Art Maya - Art Olmèque). Catalogues d'expositions à Paris au Grand ou Petit Palais.
(Gravure sur bois). VERGNAUD-ROMAGNESI (C.-F.). Mémoire et explication d'un livre en bois gravé en