(États-Unis d'Amérique . Livre) THORNTON (Mary L.). A Bibliography of North Carolina 1589-1956. Compiled
Numéro d'ordre : 330
(États-Unis d'Amérique . Livre) THORNTON (Mary L.). A Bibliography of North Carolina 1589-1956. Compiled by Hanover & London, 1989. In-8, VIII + 597 pp, toile de l'éditeur. Plus de 15.000 références classées par ordre alphabétique d'auteur ou, à défaut, de titre. Index. On joint : - GREENLY (Albert Harry). A Selective Bibliography of Importants Books, Pamphlets and Broadsides relating to Michigan History. Lunenburg (Vermont), The Stinehour Press, 1958 (Réimpression, 2011). In-4, XVII + 165 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. 28 planches hors texte. Index. - WROTH (Lawrence C.). A History of Printing in Colonial Maryland. 1686-1776. Baltimore, 1922. (Réimpression, 2010). In-4, (1) f + XIV pp + (1) f + 275 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Après un long préambule sur les débuts de l'imprimerie et les tous premiers imprimeurs du Maryland. On trouve la description, avec collation détaillée, le plus souvent commentée, des 393 livres publiés dans la période considérée. Planches comprises dans la pagination. - WEITENKAMPF (Frank). The Eno Collection of New York City Views. New York, 1925 (Réimpression, 2001). In-8, 82 pp, toile de l'éditeur. Les 500 pièces de cette collection, acquise par la New York City Library, sont ici présentées, décrites et commentées. Quelques illustrations. - ARMSTRONG (Robert D.). Nevada Printing History. A Bibliography of imprints & publications, 1881-1890. University of Nevada Press, 1991. In-8, (4) ff + 403 pp, toile de l'éditeur sous jaquette imprimée. - DIXON (Dorothy Elizabeth). Bibliography of the Geologie of Oregon. Eugene (Oregon), 1926. Grand in-8, 125 pp, broché, 1001 ouvrages et articles recensés. Index.
(Économie politique). BLACK (R.D. Collison). A Catalogue of Pamphlets on economic subjects 1750-1900
(Architecture). GUILMARD (Désiré). Les Maîtres ornemanistes. Dessinateurs, peintres, architectes,
(Catalogue de vente publique). Catalogue de la bibliothèque de feu M. le baron de Warenghien, ancien