(Espagne Andalousie). RAMIREZ de ARELLANO (Rafael). Ensayo de un Catalogo Biografico des escritores
Numéro d'ordre : 317
(Espagne Andalousie). RAMIREZ de ARELLANO (Rafael). Ensayo de un Catalogo Biografico des escritores de la Provincia y diocesis de Cordoba. Con descripcion de sus obras. Madrid, 1921 (Réimpression, 2006). 2 tomes en un volume in-4, (1) f + VIII + 705 pp et 322 pp + (1) f, cartonnage de l'éditeur. Texte sur 2 colonnes. Plusieurs fac-similés reproduits On joint : - GESTOSO y PEREZ (Jose). Ensayo de un diccionario de los artifices que florecieron en Sevilla desde el siglo XIII al XVIII inclusive. Séville, 1899-1908. (Réimpression, 2002). 3 tomes en un volume in-8 totalisant 1366 pp, toile de l'éditeur. Répertoire de tous les artisans et artistes andalous, des plus modestes aux plus célèbres. - AGUILAR PIÑAL (Francisco). Impresos Sevillanos del siglo XVIII. Adiciones a la Tipografia Hispalense. Madrid, 1974. In-8, 421 pp + (1) f, broché. - Andalucia y America en el siglo XVIII. Actas de las IV Jornadas de Andalucía y America. (Universidad de Santa Maria de la Rabida, marzo, 1984). Séville, 1985. 2 volumes in-8 de VIII pp + (1) f + 378 pp et VIII + 355 pp + (9) ff : Publicaciones de la Escuela de Estudios Hispano-Americanas, broché. - Biblioteca Colombina. Catalogo de sus libros impresos... bajo la immediata direccion de ... Dr D. Servando Arboli y Faraudo ... con notas bibliograficas del Dr D. Simon de La Rosa y Lopez. Tomo primero. Sevilla, 1888. In-8, (2) ff + 326 pp, broché, sans couverture. Premier volume seul d'un catalogue, classé alphabétiquement, qui en comprendra 7, le dernier paraîtra en 1948. Celui-ci, qui est du premier tirage, contient les lettres A à B.
(Catalogues d'expositions d'artistes). Exposition Henriette Reuchlin-Lucardie du 23 avril au 4 mai 1928.
(Casanova). POLLIO (J.). Bibliographie anecdotique et critique des oeuvres de Jacques Casanova. Paris,
(Fées). AULNOY (Madame d'). Contes des fées suivie des Contes nouveaux ou Les Fées à la mode. Édition