(Deux-Sèvres - Poitiers - La Rochelle). CLOUZOT (Henri). Notes pour servir à l'histoire de l'imprimerie
Numéro d'ordre : 247
(Deux-Sèvres - Poitiers - La Rochelle). CLOUZOT (Henri). Notes pour servir à l'histoire de l'imprimerie à Niort et dans les Deux-Sèvres. Niort, Clouzot, 1891. In-8, (2) ff + III + 163 pp + (1) f, broché. L'auteur dresse la liste et narre l'histoire des imprimeurs de Niort et de leurs publications, des origines de l'imprimerie dans cette ville (fin XVIe) à la Révolution. Liste, table. Quelques fac-similés. On joint : - CLAUDIN (Anatole). Les Débuts de l'imprimerie à Poitiers. Les bulles d'indulgence de Saintes. Jean Bouyer, saintongeais. Paris, l'auteur, 1894. In-8, 20 pp, broché. Tiré à part du "Bulletin du Bibliophile". Le tirage en a été limité à 100 exemplaires. Envoi de l'auteur sur le faux-titre : "au vieux typographe lyonnais, l'ami Vingtrinier ..." - SUIRE (Louis). Le charme de La Rochelle et images d'Aunis. Deuxième édition. La Rochelle, Édition Mélusine, 1970. In-4, 132 pp + (2) ff, broché, sous jaquette illustrée. Frontispice et illustrations dans le texte. État de neuf. - Le Livre à Poitiers 1479-1979. Catalogue de l'exposition organisée par la Bibliothèque municipale. Poitiers, 1980. In-4, 94 pp + (1) f, broché. Texte sur 2 colonnes, nombreuses reproductions.
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
(Cirque). Jours de cirque. Exposition. Monaco (Grimaldi Forum), 18 juillet - 8 septembre 2002. Publié
(Grande-Bretagne). Catalogue of Books, Manuscripts, Photographs and Scientific Instruments fully described
(Catalogue de vente publique). Bibliothèque Victor Mercier. (complet des deux parties) & Bibliothèque