(Curiosa) Éros invaincu. La bibliothèque Gérard Nordmann. Florilège établi sous la direction de

Numéro d'ordre : 238

(Curiosa) Éros invaincu. La bibliothèque Gérard Nordmann. Florilège établi sous la direction de Monique Nordmann commenté par Laurent Adert, Saba Bahar, Françoise Bléchet, Arto Clerc, Laurent Darbellay, Michel Décaudin, Daniela Di Mare, Stefano Dubbio, Jacques Duprilot, Jean-Paul Goujon, Myrtille Hugnet, Tamio Ikeda, Michel Jeanneret, Dominique Kunz Westerhoff, Annie Le Brun, Jean-Jacques Pauvert, Guy Poitry, Christophe Reuland, Stefan Schoettke, Nathalie Strasser & édité par Rainer Michael Mason. Genève, 2004. In-4, 338 pp + (2) ff, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. « La bibliothèque Gérard Nordmann (1930-1992), que les spécialistes s'attachent à déclarer référentielle dans son domaine d'élection, l'érotisme, compte prés de deux mille livres, manuscrits, lettres, documents et curiosa. De ce cabinet aussi riche qu'étonnant, aussi complexe que secret, constitué de pièces rares et rarissimes, Éros invaincu propose ... quelque cent-trente-deux ouvrages, précisément décrits, commentés et illustrés avec soin ». Les pièces décrites ici sont en effet d'exception. Les illustrations sont en noir et en couleurs. Plusieurs index. On joint : - PERCEAU (Louis). Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle donnant une description complète de tous les romans, nouvelles, et autres ouvrages en prose, publiés sous le manteau en français, de 1800 à nos jours, et de toutes leurs réimpressions. Paris, Fourdrinier, 1930. (Réimpression, 2003). 2 tomes en un volume in-8, 401 et 416 pp, toile de l'éditeur. - [GAY (Jules)]. Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage,... Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée, notamment d'un index alphabétique. Paris, J. Gay, 1864. In-8, XI pp + 810 colonnes (2 colonnes par page), demi-chagrin ocre à coins, dos à nerfs avec fleurons dorés dans les entre-nerfs, chiffre au pied, tête dorée, coiffes frottées. Contenant les titres détaillés de ces ouvrages, les noms des auteurs, un aperçu de leur sujet, leur valeur et leur prix dans les ventes, l'indication de ceux qui ont été poursuivis ou qui ont subi des condamnations, etc ... Des rousseurs. - [LAPORTE (Antoine)]. La Bibliographie jaune précédée d'une dédicace à tous aulcuns qui ne sont pas jaunes, ... par l'apôtre bibliographe. A Cocupolis et à Paris, 1880. (Réimpression, 2005). In-8, (2) ff + 103 pp + (1) f, bradel toile grise de l'éditeur. Savante facétie tirée à petit nombre et heureusement réimprimée. - Onzième Colloque des Invalides (novembre 2007) : CURIEUX CURIOSA. 26 participations. Tusson, Éditions Du Lérot, 2009. In-8, 204 pp, broché, non coupé. Les "actes" des Colloques des Invalides mettent en valeur des aspects ignorés ou peu connus des personnages, mouvements ou groupes du monde littéraire dans le riche "demi-siècle" de 1870 à 1920 (très approximativement). Illustrations et fac-similés.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410