(Cryptologie) GALLAND (Joseph Stanislas). An Historical and analytical bibliography of the literature
Numéro d'ordre : 236
(Cryptologie) GALLAND (Joseph Stanislas). An Historical and analytical bibliography of the literature of cryptology. Evanston, Northwestern University, 1945. (Réimpression, 1997). In-8, VIII + 209 pp, toile de l'éditeur. Cette curieuse bibliographie est l'une des très rares sur le sujet. Elle décrit environ 2.000 livres. On joint : - LERVILLE (Edmond). Les cahiers secrets de la cryptographie. Le chiffre dans l'histoire et histoire du chiffre. Monaco, Éditions du Rocher, 1972. In-8, 318 pp, broché, couverture illustrée. Illustré de quelques figures.
(Histoire Naturelle). Actes du 18e congrès mondial et exposition d'Orchidées, 11-18 mars 2005. Publiés
DUFOUR (Jean). Les Rouleaux des morts. Turnhout, 2009. In-folio, 295 pp., cartonnage ivoire de l'éditeur.
(Cheval). LA TORRECILLA (Marquis de). Libros escritos o tratados de equitation, jineta, brida, albeiteria,