(Corse). (LEMPS (abbé). Panorama de la Corse, ou histoire abrégée de cette île, et description des
Numéro d'ordre : 231
(Corse). (LEMPS (abbé). Panorama de la Corse, ou histoire abrégée de cette île, et description des Moeurs et Usage de ses habitants. Paris, Sirou, 1845. In-16, 177 pp.- (1) f, broché dos cassé, manque le plat inf. de la couverture, rousseurs. Édition originale d'un petit livre très rare. On joint : - BERETTI (Francis). Pascal Paoli et l'image de la Corse au XVIIIe siècle. Le témoignage des voyageurs britanniques. Oxford, 1988. In-8, ix + 393 pp, reliure de l'éditeur. llustrations dans le texte. - La Corse autrefois. Paris & Marseille, 1976. In-8 oblong, (1) f + 129 pp, reliure en skivertex vert de l'éditeur. Ouvrage présentant 55 planches à pleine page avec commentaire en regard. - Bibliothèque Corse de François Flori. Livres anciens et modernes, autographes. Ajaccio, 2000. In-4, 166 pp, couverture imprimée. Le catalogue, fort bien rédigé, de cette très riche bibliothèque (2862 numéros à prix marqués), complète en bien des points la bibliographie de Starace. - Bibliothèque corse d'un amateur. Ajaccio, 2007. In-8, 119 pp (1.276 numéros), broché.
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
(Cartographie). KISH (George). La Carte, image des civilisations. Paris, Seuil, 1980. In-4, 287 pp,
CONDILLAC (Étienne Bonnot de). Cours d'études pour l'instruction du prince de Parme, aujourd'hui S.
(Écrivains du XVIIe siècle). BOST (Hubert). Un « intellectuel » avant la lettre : le journaliste