(Chine). TAYLOR (Louise Marion). Catalog of books on China in the Essex Institute. Essex Institute (Massachusetts),
Numéro d'ordre : 216
(Chine). TAYLOR (Louise Marion). Catalog of books on China in the Essex Institute. Essex Institute (Massachusetts), 1926. In-8, X + 392 pp, toile de l'éditeur. Une table et un index des noms rendent aisée la consultation de ce catalogue qui constitue une véritable bibliographie sur le sujet. Collection constituée par un riche négociant du XIXe siècle, Thomas Hunt, elle a été régulièrement enrichie. Les collations sont indiquées. On joint : - CORDIER (Henri). L'imprimerie sino-européenne en Chine. Bibliographie des ouvrages publiés en Chine par les européens au XVIIe et au XVIIIe siècle. Paris, Leroux, 1901. (Réimpression, 2009). Grand in-8, IX + 73 pp + (1) f , cartonnage illustré de l'éditeur. Cordier est parvenu, après bien des recherches, à trouver et décrire 395 publications européennes sorties des presses installées en Chine. Texte sur 2 colonnes. Figures. - DRÈGE (Jean-Pierre). Les Bibliothèques en Chine au temps des manuscrits (jusqu'au Xe siècle). Paris, 1991. In-8, 326 pp, broché. 24 planches et illustrations dans le texte. - FEIFEL (Eugen). Bibliographie zur Geschichte der Chinesischen Literatur. Hildesheim, 1992. In-8, (3) ff + 489 pp, toile vert-amande de l'éditeur. Index. Travail considérable qui constitue la première et la seule, à notre connaissance, bibliographie de la littérature chinoise contemporaine. - Et 4 autres livres sur la Chine.
(Baudelaire, Rimbaud, Vigny). PICHOIS (Claude) & Jean-Paul AVICE. Baudelaire. Paris sans fin. Préface
(Gravure sur bois). BRIVOIS (Jules). Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, principalement
CHAMPION (Pierre). Histoire poétique du quinzième siècle. Paris, Champion, 1923. 2 volumes grand