(Alsace). Bibliographie Alsacienne. Revue critique des publications concernant l'Alsace. Volume III
Numéro d'ordre : 17
(Alsace). Bibliographie Alsacienne. Revue critique des publications concernant l'Alsace. Volume III - Période 1925-1927.: l'Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale. Bibliographie Alsacienne. Volume V - Période 1931-1933 : l'Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale. Bibliographie Alsacienne. Volume V - Période 1931-1933 : l'Histoire, les Lettres et les Arts, la vie économique et sociale Paris, Les Belles-Lettres, 1928-1935. 2 volumes in-8 de 368 et 452 pp brochés. Bibliographie qui recense et analyse tout ce qui a paru sur l'Alsace pendant la période considérée, du gros ouvrage à la plaquette, de l'article caché dans une revue à l'encyclopédie. Important index à la fin du volume. On joint : - CHRISMAN (M. V.). Bibliography of Strasbourg imprints 1480-1599. New Haven, 1982. In-8, XX pp + (1) f + 418 pp, toile lilas de l'éditeur. - KLEIN (Georges). Arts et traditions populaires d'Alsace. Colmar, Alsatia, 1976. Grand in-8, 256 pp, toile grise de l'éditeur sous jaquette illustrée. - MULLER (Jean). Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des ouvrages imprimés à Strasbourg (Bas-Rhin) au XVIe siècle. Baden-Baden, 1985-1986. 2 volumes in-8 totalisant 748 pp, toile bleue de l'éditeur. - La Presse en Alsace au XXe siècle. Témoin, acteur, enjeu. Strasbourg, 2002. In-8, 414 pp, broché. - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue de la bibliothèque du couvent de la divine Providence à Ribeauvillé. Fonds anciens (XVe-XVIIe siècles). Baden-Baden, 2002. In-8, 237 pp, broché.
(Cryptologie) GALLAND (Joseph Stanislas). An Historical and analytical bibliography of the literature
[Bibliophile français (Le)]. Revue mensuelle des livres anciens et modernes de la librairie Bachelin
(Catalogue de bibliothèque). RICHARD (Edmond). Catalogue de la bibliothèque de la ville d'Alençon.